[問題]請問"天井"是否有設置規則?


建築營建法規、事務所經營與管理、建築材料與工法、工地實務。

[問題]請問"天井"是否有設置規則?

文章moore2099 » 2009 7月 18 (週六) 9:15 am



▼google ads連結

看過了
建築技術規則建築設計施工編
第41條、第42條、第43條
但對於天井的設置還是不清楚,
是否有人可以說明一下,
對於執照圖檢討上或是設計上,
該怎樣注意其設置的尺寸或是相關規定呢?

煩請各位前輩先進可以解釋一下~
謝謝~

加入建築人討論區粉絲團
moore2099
 
文章: 6
註冊時間: 2009 7月 18 (週六) 9:07 am

Re: [問題]請問"天井"是否有設置規則?

文章L-archi » 2009 7月 19 (週日) 8:43 am

moore2099 寫:建築技術規則建築設計施工編
第41條、第42條、第43條
但對於天井的設置還是不清楚,
謝謝~

案子的天井狀況是如何?大小,建築物用途,樓層數,土地管制規定?
這3條條文,主要是規定採光面積,有效採光面積,通風等規定,並無直接規定天井的設置規定。
L-archi
 
文章: 3134
註冊時間: 2007 11月 10 (週六) 10:59 am
來自: 台灣

文章ck0789 » 2009 7月 19 (週日) 9:29 am

不計容積的天井應大於2MX2M
計入容積的天井就比較無限制
但要注意防火區劃的問題
通常會與挑控搞混
天井應該是外部空間
而挑空是內部空間
這要注意
************************************
愛因斯坦說:「學說理論」通常只有提出的人自己相信而別人沒一個相信;而「實驗」每個人都相信,只有做實驗的那個學者不信。這不是說實驗就是對的,而是做實驗的人瞭解實驗結果的控制條件是可以操弄的。
ck0789
 
文章: 283
註冊時間: 2009 4月 26 (週日) 8:35 pm
來自: taichung

Re: [問題]請問"天井"是否有設置規則?

文章moore2099 » 2009 7月 19 (週日) 2:25 pm

llmj 寫:
moore2099 寫:建築技術規則建築設計施工編
第41條、第42條、第43條
但對於天井的設置還是不清楚,
謝謝~

案子的天井狀況是如何?大小,建築物用途,樓層數,土地管制規定?
這3條條文,主要是規定採光面積,有效採光面積,通風等規定,並無直接規定天井的設置規定。


建築物用途=住宅
樓層數=地上7層,地下1層
土地管制規定=台北縣蘆洲
moore2099
 
文章: 6
註冊時間: 2009 7月 18 (週六) 9:07 am

文章moore2099 » 2009 7月 19 (週日) 2:39 pm

ck0789 寫:不計容積的天井應大於2MX2M
計入容積的天井就比較無限制
但要注意防火區劃的問題
通常會與挑控搞混
天井應該是外部空間
而挑空是內部空間
這要注意


謝謝您的回答
moore2099
 
文章: 6
註冊時間: 2009 7月 18 (週六) 9:07 am

Re: [問題]請問"天井"是否有設置規則?

文章L-archi » 2009 7月 19 (週日) 3:47 pm

moore2099 寫:但對於天井的設置還是不清楚,

剛剛查了解釋函令,對天井有幾個規定,節錄一則提供參考,如台北縣政府有單行法規則依規定設置,也可以請台北縣的朋友回覆一下。

[法系名稱] 建築管理解釋函
[法令名稱] 建築管理解釋函(64年10月~64年12月)
[發文單位] [日期] [發文號] [受文者] [正文收文單位] [副文收文單位] [法條條次]102711.64
[法條條文] 內政部64.10.29府建四字第102711號函
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!! 建築技術規則建築設計施工編補充圖例第一條圖1-3-(6)已對天井訂 !!
!! 定規定 !!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
主旨:為建築物中央留設空地(天井)發生流弊,特訂定改進辦法,希照辦,
並轉告所屬照辦。
辦法:
一、各縣市主管建築機關,對於建築物中央留設空地(天井)之建築申請案
件,應依照通風採光有無必要從嚴審核,其無必要者不得核准。
二、建築物中央留設空地(天井)之設計,除屋頂應留空外,各樓層面臨天
井部分應有窗戶或設陽台,其設有陽台者並應有護欄,及地面應低於
地板面與排水設施之設計。如設計圖未有詳細圖樣說明者,不予核准

三、建築物工程完工後,建管單位應嚴予查驗。對於留設天井部分,應以
依原設計施工,其屋頂之留孔及各樓層陽台及護欄式窗戶均應粉刷完
成,不得留有接續用之鋼筋;地面確為低於地板面整平,並漿刷及確
有排水設施者,始得核發使用執照。
四、完工查驗合格後,應將留設天井部分之屋頂各樓層之陽台護欄或窗戶
及地面拍照,連同其他部分(建築物前後左右屋頂)照片粘附使用執照
,以備查對。並以副本抄送當地派出所及村里幹事加強巡查,如發現
有將天井堵塞使用者,立即依法取締。
L-archi
 
文章: 3134
註冊時間: 2007 11月 10 (週六) 10:59 am
來自: 台灣

文章L-archi » 2009 7月 19 (週日) 3:55 pm

第三十八條 設置於露臺、陽臺、室外走廊、室外樓梯、平屋頂及室內天井部分等之欄桿扶手高度,不得小於一.一○公尺;十層以上者,不得小於一.二○公尺。
建築物使用用途為A-1、A-2、B-2、D-2、D-3、F-3、G-2、H-2 組者,前項欄桿不得設有可供直徑十公分物體穿越之鏤空或可供攀爬之水平橫條。
L-archi
 
文章: 3134
註冊時間: 2007 11月 10 (週六) 10:59 am
來自: 台灣

文章vanserce2 » 2009 7月 20 (週一) 11:04 am

分享一個自己遇到的實際案例

連棟透天的案子
在頂樓有設置一個天井(實際上是露台但因為連棟所以承辦認為是天井)
所以承辦為了防範違建機會
直接要求在天井上方施作採光罩,並將此天井範圍面積計入容積
書寫空間,建築落實--面對機能,表現生活
http://amatrixmodel.blogspot.com/
vanserce2
 
文章: 105
註冊時間: 2007 12月 09 (週日) 12:54 pm
來自: 台中,台灣

文章Miso » 2009 7月 20 (週一) 11:41 am

vanserce2 寫:分享一個自己遇到的實際案例

連棟透天的案子
在頂樓有設置一個天井(實際上是露台但因為連棟所以承辦認為是天井)
所以承辦為了防範違建機會
直接要求在天井上方施作採光罩,並將此天井範圍面積計入容積


哈哈 :lol: :lol:
既然要計入容積何不乾脆做室內規劃
如果最外圍過樑沒施作
那主辦似乎沒立場要求做採光罩
也很明顯是露台.......
Miso
 
文章: 80
註冊時間: 2007 12月 19 (週三) 6:50 pm
來自: 上輩子沒玩夠的老靈魂

文章montoya0926 » 2009 7月 20 (週一) 3:44 pm

以前曾有類似狀況
地點:北市(山坡地)
用途:透天住宅
執照圖:天井 實際:二次變電梯
於都審時,需要採光 說已計入容積(其實是都計入容積了,你管我要做什麼)
montoya0926
 
文章: 15
註冊時間: 2009 5月 04 (週一) 4:54 pm

下一頁

回到 經驗交流

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 1 位訪客