有關勞動節建築師事務所放假規定?


建築人職涯規劃、新鮮人注意事項、職場經驗分享

有關勞動節建築師事務所放假規定?

文章chcy » 2017 4月 28 (週五) 2:37 pm



▼google ads連結

我有上網查過,早期適用 勞動基準法第84條之1 工作性質特殊者,

但第15欄-建築師事務所之個案經理人員、建築規劃設計人員、工地監造人員。

及第23欄-建築及工程技術服務業之計畫主辦人員、工程規劃設計人員、監造人員。

自 104 年 1 月 1日起廢止適用

依規定須符合勞基法第30條、第32條、第36條、第37條、第49條規定之限制

勞基法第37條
內政部所定應放假之紀念日、節日、勞動節及其他中央主管機關指定應放假之日,均應休假。
中華民國一百零五年十二月六日修正之前項規定,自一百零六年一月一日施行。

這樣的話依規定是不是要放假?如果要求上班要給加倍薪資?

請教這樣解讀是否有誤?

加入建築人討論區粉絲團
chcy
 
文章: 2
註冊時間: 2015 10月 15 (週四) 10:35 am

回到 建築職場

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:Google Adsense [Bot] 和 2 位訪客