加勁板大於圖說太多一定要變更設計嗎?


一般民眾詢問建築問題的平台;有關你房子的大小疑問,都可以在這裡討論。(2010.2.22開版)

加勁板大於圖說太多一定要變更設計嗎?

文章chuangman » 2016 7月 29 (週五) 11:58 pm



▼google ads連結

我是不懂建築的起造人
最近要申請使用執照時
承辦人員發現圖示(如下所示)「 >1220」
實際施作的加勁板約4220
包商說當初是要作「卡勇」一點
而且圖只有說大於1220
結果包商今天說使用執照可能要再等兩個月
甚至更多(青天霹靂!!!)
因為那個問題 承辦與其股長說要變更設計

包商本來以為圖是寫大於1220,沒限制小於多少
根據建築法第39條但書
不牽涉主要結構修改竣工圖就好
沒想到好心作卡勇反而被要求變更設計

請問懂建築的各位
這還有的救不要走變更設計嗎
有法令或解釋可以跟承辦凸凸看的空間嗎
以下是圖(不知道可否看清楚,熱心要研究可以來信)
謝謝
圖檔
圖檔

加入建築人討論區粉絲團
chuangman
 
文章: 2
註冊時間: 2016 7月 29 (週五) 11:52 pm

Re: 加勁板大於圖說太多一定要變更設計嗎?

文章kkteacher » 2016 7月 30 (週六) 7:50 pm

這位老闆您好,大梁的加勁版也屬於結構設計(屬建築法第39所稱主要構造)的ㄧ部份,建管單位認定所述內容有變更主要構造之情形而要求辦理變更設計是依法行政,沒有過分要求喔! 另外,所傳的建築設計大樣圖說尺寸標示不明確,建議可請建築師確認ㄧ下結構圖的尺寸有沒有明確的標示,如結構圖的尺寸可符合現場的尺寸者,當建築設計圖尺寸與結構圖尺寸不ㄧ致時,可依照建築師簽證補充說明到底依哪ㄧ張圖說的尺寸為準,而另ㄧ張是屬於筆誤的情形而據以併入竣工圖修正ㄧ併報驗,ㄧ般若釐清屬於筆誤情形者,建管單位原則上回同意免辦變更設計呦!若建築設計圖跟結構圖的尺寸都與現場不符合,恐怕只好乖乖依照建管單位的要求辦理變更設計了。以上建議僅供參考,祝身體健康,請照順利。


2016年9月開始,每週二、五上午09:00~10:30 開放免費公益職訓研討會,
小班座位有限,請先來電預約 0986290966 洽 KK老師
詳細內容請參下列網址 http://blog.yam.com/arch0986290966
準備進入建築師事務所的建築新鮮人, 想跳槽的建築設計專案,想學會跑照的專業,想要開業的新手建築師,這裡的職訓課程對您的專業能力真的很重要,歡迎參觀。








2016年9月開始,每週二、五上午09:00~10:30 開放免費公益職訓研討會,
小班座位有限,請先來電預約 0986290966 洽 KK老師
詳細內容請參下列網址 http://blog.yam.com/arch0986290966
準備進入建築師事務所的建築新鮮人, 想跳槽的建築設計專案,想學會跑照的專業,想要開業的新手建築師,這裡的職訓課程對您的專業能力真的很重要,歡迎參觀。
kkteacher
 
文章: 85
註冊時間: 2014 12月 16 (週二) 2:12 pm

Re: 加勁板大於圖說太多一定要變更設計嗎?

文章chuangman » 2016 8月 08 (週一) 12:52 am

謝謝上面的寶貴回答
chuangman
 
文章: 2
註冊時間: 2016 7月 29 (週五) 11:52 pm


回到 建築諮詢

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:Google Adsense [Bot] 和 1 位訪客