【法規】使用執照附圖


一般民眾詢問建築問題的平台;有關你房子的大小疑問,都可以在這裡討論。(2010.2.22開版)

【法規】使用執照附圖

文章hank0612 » 2012 5月 10 (週四) 3:23 pm



▼google ads連結

想請問熟析建築法規的各位先進以下幾個問題:
1.使用執照附圖之性質為何?
2.我所取得之使用執照附圖上面有「○○建築師事務所」及「竣工圖」之字樣,請問如果使用執照附圖與實際建築情形不同時,是否即屬違建?例如本來應該坐北朝南,但蓋成坐南朝北。如果屬於違建,誰應負責?建築師事務所?營造業者?
3.使用執照附圖上為「平面停車位」,但實際狀況是「機械式F型沉箱式油壓雙層停車位」,請問是否屬於違建?是否屬於違法增設?
4.實務上是否一切應依使用執照附圖建築?或有可調整之空間?

謝謝。

加入建築人討論區粉絲團
hank0612
 
文章: 2
註冊時間: 2012 5月 10 (週四) 3:14 pm

文章Pedro Hsieh » 2012 5月 10 (週四) 5:59 pm

依據建築法第70條規定略以:「建築工程完竣後,應由起造人會同承造人及監造人申請使用執照。......。其主要構造、室內隔間及建築物主要設備等與設計圖樣相符者,發給使用執照,並得核發謄本;不相符者,一次通知其修改後,再報請查驗。」

上開條文內容說明使用執照核發的依據、建造執照圖與使用執照之關係。(設計圖樣即建造執照內之圖樣)
qui seminant in lacrimis in exultatione metent
那含淚播種的人,必含笑獲享收成;
Pedro Hsieh
 
文章: 1203
註冊時間: 2007 11月 10 (週六) 10:23 pm
來自: 台灣中部草地

文章hank0612 » 2012 5月 16 (週三) 5:56 pm

:D
hank0612
 
文章: 2
註冊時間: 2012 5月 10 (週四) 3:14 pm


回到 建築諮詢

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 1 位訪客