請教:騎樓與建蔽率問題?


一般民眾詢問建築問題的平台;有關你房子的大小疑問,都可以在這裡討論。(2010.2.22開版)

請教:騎樓與建蔽率問題?

文章jerrylai63 » 2012 5月 22 (週二) 4:33 pm



▼google ads連結

都市計畫住宅區(建蔽率60%)內臨10米路旁的基地~
建築房屋時如果有設計騎樓~
請問騎樓所占面積可否不計入基地面積及建築面積?
謝謝

加入建築人討論區粉絲團
jerrylai63
 
文章: 8
註冊時間: 2012 5月 22 (週二) 4:30 pm

文章固齒器 » 2012 5月 22 (週二) 6:12 pm

可以的
建蔽率檢討時,分子分母均扣除騎樓面積計算。還有應先確認是不是計畫道路。
固齒器
 
文章: 207
註冊時間: 2007 11月 13 (週二) 7:08 pm
來自: 台北

文章jerrylai63 » 2012 5月 22 (週二) 7:43 pm

To固齒器 您好:
剛好這塊地是臨接10米的既成道路(有路名但非計畫道路)~
這樣騎樓的基地部分是否須計入60%的建蔽率範圍內~
謝謝~
jerrylai63
 
文章: 8
註冊時間: 2012 5月 22 (週二) 4:30 pm

文章ufjfgeo » 2012 5月 23 (週三) 4:37 pm

您好:
依據建築技術規則第28條:
"商業區之法定騎樓或住宅區面臨十五公尺以上道路之法定騎樓所占面積不計入基地面積及建築面積。 建築基地退縮騎樓地未建築部分計入法定空地。 "
除此之外的基地騎樓都須計入建蔽率檢討吧.....
所以您的騎樓似乎該計入建蔽率~~
ufjfgeo
 
文章: 2
註冊時間: 2012 5月 23 (週三) 4:30 pm
來自: 台北


回到 建築諮詢

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 1 位訪客