2 頁 (共 2 頁)

Re: 小基地集合住宅無障礙建築物設施的疑問?

文章發表於 : 2018 2月 23 (週五) 4:40 pm
annxe
廖慧燕(內政部建研所,98.12研究報告):「公共建築物」一詞源於身心障礙者權益保障法,建既規則配合界定其範圍,與供公眾使用建築或公有建築物之定意有別。且依報告內容,公共建築物範圍即建技規則#170之內容。

但內政部101.10.1台內營字第1010808741號令修正,把#170在「公共建築物」前加了「既有」2字,把原先公共建築物的定義法源整個改了,造成現在有爭議。

Re: 小基地集合住宅無障礙建築物設施的疑問?

文章發表於 : 2018 3月 20 (週二) 11:44 am
annxe
最新消息

中華民國一百零七年三月十五日內政部台內營字第 1070803214 號令
修正發布第 167、167-1、167-3~167-7、170 條條文

其中#170把「既有」一詞又拿掉了
修法理由:
按身心障礙者權益保障法第五十七條第一項規定:「新建公共建築物及活動場所,應規劃設置便於各類身心障礙者行動與使用之設施及設備。未符合規定者,不得核發建築執照或對外開放使用。」該法並未明定公共建築物範疇,為利執行上開規定,序文「既有公共建築物」修正為「公共建築物」。

所以現在應該沒爭議了

Re: 小基地集合住宅無障礙建築物設施的疑問?

文章發表於 : 2018 3月 20 (週二) 11:47 am
annxe
依你的CASE,#170的定義是「六層以上之集合住宅」,未說明面積,自然不論大小均屬公共建築物,需照規定設置無障礙設施。



但你可能早就蓋好了 XDD