請教,如果1FL有2/3在GL下是否可行?


一般民眾詢問建築問題的平台;有關你房子的大小疑問,都可以在這裡討論。(2010.2.22開版)

請教,如果1FL有2/3在GL下是否可行?

文章archsoyo » 2016 1月 04 (週一) 2:35 pm



▼google ads連結

請教,如果1FL有2/3在GL下是否可行?
因為基地前後有高差,差將近190cm,面前道路較低
而且基地沒有空間去退縮做擋土牆,
所以是否可將GL設為最高點的話(為了高度比),
這樣1FL就將近有2/3在GL以下,這樣該樓層是否可定義為1FL?

加入建築人討論區粉絲團
archsoyo
 
文章: 1
註冊時間: 2016 1月 04 (週一) 2:07 pm

Re: 請教,如果1FL有2/3在GL下是否可行?

文章kkteacher » 2016 1月 05 (週二) 9:45 am

查建築技術規則建築設計施工編第一條用語定義第16款:地下層:地板面在基地地面以下之樓層。但天花板高度有三分之二 以上在基地地面上者,視為地面層。合先敘明。台端所稱1FL有2/3在GL下之情況應屬地下層,不宜稱為地面層(1FL)。建議另規劃適當之基地高程,配置適當樓層位置及建築物高度。若有需要建築許可職訓的朋友,歡迎參觀下列部落格,有免費的公益課程http://blog.yam.com/arch0986290966
kkteacher
 
文章: 85
註冊時間: 2014 12月 16 (週二) 2:12 pm


回到 建築諮詢

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 1 位訪客