台中金典酒店鷹架倒塌


國內外相關訊息公告、新聞轉載。

台中金典酒店鷹架倒塌

文章dinshin » 2011 7月 16 (週六) 6:00 pm



▼google ads連結

【綜合報導】「好像世界末日來了!」台中巿昨天傍晚颳起一陣強風,正在進行改裝工程的金典酒店兩大面鷹架外牆竟瞬間倒塌;重達60公噸的鷹架將健行路整個埋不見了,交通要道中港路慢車道也遭掩埋,正在等公車的民眾遇此巨變紛紛尖叫逃竄,汽機車駕駛也緊急跳車逃生,但仍有12人被砸傷,其中1人命危,另有22輛車受損,鬧區霎時變成廢墟。巿府隨即勒令停工,金典致歉並強調會負起完全責任。
該起重大意外發生在昨天傍晚6時30分。當時騎機車在中港路、館前路口等紅燈的吳姓男子激動表示,一陣強風吹過,看到金典酒店外牆1到8樓的鷹架突然崩塌,沒幾秒大面積鷹架直接砸下,他逆向加速衝回中港消防分隊告知,再騎車回現場幫忙。
女騎士遭砸命危
台中市消防局獲報後,出動警消69人、義消100多人、消防車及救護車各7輛及5輛大型吊車到場搜救。一名女性機車騎士曾美惠(45歲)遭鷹架砸中,彈到快車道分隔島失去生命跡象,救護人員立即施以心肺復甦術急救,送醫後恢復呼吸心跳,仍未脫險;其他11名傷者分受輕重傷,陸續送往中國醫藥大學附設醫院及署立台中醫院救治。
10多名消防隊員繼續冒著危險,鑽進交疊變形的鷹架隙縫中搜索,確認未再增添傷者。
目擊的林同學表示,聽到金典大樓傳出東西掉落聲音,抬頭就看到轉角鷹架倒塌,中港路鷹架先崩塌,不到10秒,健行路的鷹架也崩塌。
在中港路等公車的蘇靖棠因為跑得快,逃過一劫,僅受輕傷,他心有餘悸說:「好像世界末日來了!」相關單位立即將現場封鎖,進行管制。
市區罕見6級風
台中巿副市長蕭家淇隨即赴現場,目睹鬧區變成廢墟也目瞪口呆。蕭家淇表示,金典酒店正在進行10樓以下改建施工,有向市府提出雜項申請改建執照,但該工程造成嚴重工安意外,已勒令停工,並針對公共安全是否落實進行追查。
承包金典改裝工程的大成工程工務部副理陳長坤解釋,事發時進行酒店東北向4到10樓玻璃拆除工作,研判強風從拆除玻璃留下的空隙吹入大樓,因鷹架覆蓋的防塵布形成阻力,鷹架無法承受而倒塌。
氣象局台中站值班人員指出,晚上6時45分的風速達到每秒11.4公尺 ,相當於6級陣風,即撐傘會困難,台中市區確實較少測到6級強陣風。
60噸鷹架埋車道
陳長坤表示,估計倒塌的鷹架總重約60公噸。台中巿府請拆除隊出動大型機具,連夜協助清理被波及的重要幹道,蕭家淇說,預定今天中午前全部通車。
雖然業者聲稱是強風導致意外,但中巿警局第一分局偵查隊長粘迪超表示,施工單位可能觸犯業務過失傷害、毀損、公共危險等罪嫌,警方漏夜偵訊工地負責人等相關人員,釐清意外發生原因並依法究辦。
施工者面臨刑責
律師林瓊嘉表示,施工者依《建築技術規則》要提供安全防護措施,若有人死亡,營造商及現場工地負責人要負擔業務過失致死責任,可處5年以下徒刑;若有人重傷,要負擔業務過失致重傷責任,可處3年以下有期徒刑,被害人或家屬應在半年內提出告訴;並要負擔損害賠償責任,被害人或家屬可在2年內提出告訴。
此外,若金典酒店有指揮營造商施工而致意外,也有責失。林瓊嘉說,若施工者沒錢或沒保工地險,致被害人求償無門,被害人或家屬可向犯罪被害人保護協會請求協助。
台中市法制局長林月棗說,此次事故沒有國賠問題,是金典在私有土地自行施工,若沒安全維護,包括金典、營造商及建築師要負責。不過,林瓊嘉表示,公務員若監督不周致人命損傷,被害人或家屬還是可聲請國賠。


鷹架倒塌,施工架倒蹋好多次了...勞安也督促了...還是沒用....鷹架有施工圖?我真還沒看過那個案場有畫施工圖送申請的.....有誰知道假設工程...它算不算雜項工作物....需不需申請雜照....就是它沒申請....誰來監督這一塊?勞安看得懂圖嗎....知道結構安全嗎?包商會自我檢查嗎.....
施工架既已規範在技術規則內.....金典設計建築師監造有無監督不周缺失責任?


加入建築人討論區粉絲團
頭像
dinshin
 
文章: 348
註冊時間: 2007 12月 05 (週三) 9:43 am

文章q111q000 » 2011 7月 18 (週一) 11:08 am

以台灣對工地安全衛生重視的程度........
走在馬路上還是要多避開興建中的建築物........
不定時炸彈不知道什麼時候會炸開.......
q111q000
 
文章: 99
註冊時間: 2008 3月 02 (週日) 12:56 pm

文章KYCC » 2011 7月 18 (週一) 9:39 pm

記者的話還是隨便聽聽就好....
畫面拍出來,用的是制式插銷,還說是"鐵絲",
勞檢要你重新模擬如何搭建,再笨的廠商敢不拿符合規定的配件來做嗎???
以前配合過這家鷹架廠商,那時有用制式插銷,因為"""有要求""""!!!
KYCC
 
文章: 52
註冊時間: 2010 9月 11 (週六) 12:56 pm

文章hsieh1202 » 2011 7月 19 (週二) 10:15 am

請參考行政院勞工委員會97年8月28日勞檢4字第0970150488-1號函修訂之框式施工架作業安全指引及檢查重點
http://www.iosh.gov.tw/Print.aspx?cnid= ... 1&UID=F824
看完後再了解此次發生的公安意萬外,其實不難發現包商省略很多步驟
我想便宜行事這才是肇事主因
倘各位建築人下次有機會監造工地時
要特別留意假設工程應注意之事項
我相信會很有收穫
hsieh1202
 
文章: 55
註冊時間: 2008 1月 11 (週五) 9:42 pm
來自: 臺北市

文章Pedro Hsieh » 2011 7月 19 (週二) 6:22 pm

高度5 公尺以上施工架之構築,應由專任工程人員或指定專人依結構力學原理妥為安全設計、簽章確認強度計算書,並繪製施工圖說及建立按施工圖說施作之查核機制。
施工架內側交叉拉桿及下拉桿因作業之需要拆除前(拆除之範圍以一個樓層之高度為限),應由專任工程人員或專人妥為設計確認拆除後作業之安全性。
qui seminant in lacrimis in exultatione metent
那含淚播種的人,必含笑獲享收成;
Pedro Hsieh
 
文章: 1203
註冊時間: 2007 11月 10 (週六) 10:23 pm
來自: 台灣中部草地

文章dinshin » 2011 7月 19 (週二) 9:49 pm

Pedro Hsieh 寫:高度5 公尺以上施工架之構築,應由專任工程人員或指定專人依結構力學原理妥為安全設計、簽章確認強度計算書,並繪製施工圖說及建立按施工圖說施作之查核機制。
施工架內側交叉拉桿及下拉桿因作業之需要拆除前(拆除之範圍以一個樓層之高度為限),應由專任工程人員或專人妥為設計確認拆除後作業之安全性。


所以這一塊很明顯專任工程人員應負最大責任.....但他是乙方...所以誰來做監督?勞安人員還是監造建築師?
高度5 公尺以上施工架之構築,應由專任工程人員或指定專人依結構力學原理妥為安全設計簽章確認強度計算書,
並繪製施工圖說及建立按施工圖說施作之查核機制。....接觸營造不算短的時間....但好像沒聽過有查核機制..強度計算書.....不知有呆營造的各位大大有沒看過..是乙方查核乙方嗎?圖要送監造或主管機關審嗎?因為看太多了....所以我都不敢踩施工架.....因位搭架人員都是現場邊組裝邊找支承定著點的
或許經這次教訊後..以後搭架也要送圖審了,並做結構計算....
頭像
dinshin
 
文章: 348
註冊時間: 2007 12月 05 (週三) 9:43 am

計算式

文章jacob » 2011 7月 19 (週二) 11:36 pm

之前所待的營造廠就曾被監造要求過計算式,也跟施工架廠商要過這種東西,但廠商說:我怎麼會算....這個,所以之前的主管就請同事現在在建管,也是準備考技師的人算的,可以參考看看(當然也是有參考別人案例來的,附材證一張)::D
圖檔
圖檔
圖檔
圖檔

圖片有點小,直接用視窗複製製作圖片張貼,操作不純熟,請見諒.
因為三角架的的檔案是掃瞄來的,所以文字沒辦法直接貼上

附件一 鷹架結構計算:(第一張圖片內容)
一、 組裝說明
1. 門型架 高170㎝ 寬76.2㎝ 重12㎏
2. 腳踏板 長180㎝ 寬30㎝ 重12㎏
3. 交叉拉桿 長220㎝ 重2.5㎏
4. 下欄杆 長220㎝ 重1.25㎏
5. 繫牆拉桿以垂直方向5.5m及水平方向7.5m以下的間隔設置.
6. 立桿間的容許載重400㎏
7. 每支立桿腳管之容許載重2500㎏
8. 立桿層數載重為 1.75公尺 ÷ 1.7 公尺 = 10層架

二、 結構設計
1. 固重載重N1=12+12+12+2.5+2.5+1.25 = 42.25 × 10層架 = 423㎏
2. 裝載載重:N2=假設每層架100kg並以50%載重分佈,N2=100×10×50%=500kg
3. 立桿檢討 N=N1+N2=423+500=923kg<2500kg…ok
4. 繫牆拉桿檢討
(a) 繫牆拉桿以預埋#3鋼筋施作,依CNS560規定3分鋼筋抗拉強度為49㎏/㎜2以上。所以繫牆拉桿的抗拉強度為49 ×71.3 = 3493.7㎏以上.設容許拉力F1=1700㎏
(b) 風載重檢討 P=CQA
現取C=1.2
A=故每支繫牆拉桿受壓面積1.8×3×1.7×3=27.54㎡
Q=1/30×V2×4√n×r
假設速變 V= 20m/sec
受風壓 n = 2 ×1.7 = 3.4m
充實率 r = 0.12
則Q=1/30×202×4√3.4×0.12 = 2.17㎏/㎡
風載重 P = 1.2×2.17×27.54 = 71.71㎏ < 1700㎏…OK
目前有一點點概念,也有稍瞬即逝的想法...
jacob
 
文章: 12
註冊時間: 2010 7月 15 (週四) 12:10 am
來自: 台灣

Re: 計算式

文章dinshin » 2011 7月 20 (週三) 9:04 pm

jacob 寫:之前所待的營造廠就曾被監造要求過計算式,也跟施工架廠商要過這種東西,但廠商說:我怎麼會算....這個,所以之前的主管就請同事現在在建管,也是準備考技師的人算的,可以參考看看(當然也是有參考別人案例來的,附材證一張)::D
圖檔
圖檔
圖檔
圖檔

圖片有點小,直接用視窗複製製作圖片張貼,操作不純熟,請見諒.
因為三角架的的檔案是掃瞄來的,所以文字沒辦法直接貼上

附件一 鷹架結構計算:(第一張圖片內容)
一、 組裝說明
1. 門型架 高170㎝ 寬76.2㎝ 重12㎏
2. 腳踏板 長180㎝ 寬30㎝ 重12㎏
3. 交叉拉桿 長220㎝ 重2.5㎏
4. 下欄杆 長220㎝ 重1.25㎏
5. 繫牆拉桿以垂直方向5.5m及水平方向7.5m以下的間隔設置.
6. 立桿間的容許載重400㎏
7. 每支立桿腳管之容許載重2500㎏
8. 立桿層數載重為 1.75公尺 ÷ 1.7 公尺 = 10層架

二、 結構設計
1. 固重載重N1=12+12+12+2.5+2.5+1.25 = 42.25 × 10層架 = 423㎏
2. 裝載載重:N2=假設每層架100kg並以50%載重分佈,N2=100×10×50%=500kg
3. 立桿檢討 N=N1+N2=423+500=923kg<2500kg…ok
4. 繫牆拉桿檢討
(a) 繫牆拉桿以預埋#3鋼筋施作,依CNS560規定3分鋼筋抗拉強度為49㎏/㎜2以上。所以繫牆拉桿的抗拉強度為49 ×71.3 = 3493.7㎏以上.設容許拉力F1=1700㎏
(b) 風載重檢討 P=CQA
現取C=1.2
A=故每支繫牆拉桿受壓面積1.8×3×1.7×3=27.54㎡
Q=1/30×V2×4√n×r
假設速變 V= 20m/sec
受風壓 n = 2 ×1.7 = 3.4m
充實率 r = 0.12
則Q=1/30×202×4√3.4×0.12 = 2.17㎏/㎡
風載重 P = 1.2×2.17×27.54 = 71.71㎏ < 1700㎏…OK


感謝樓上大大提供....大開眼界.....
先姑且不算正確否.....但想了解這塊計算及圖說...是否需設計簽證.(專任技師簽)....再送監造審....審過再施工.....
萬一出問題...先找專任技師查圖及計算是否正確.....再找監造是否有正確核對...........
但是..........技師及監造建築師....有能力?有時間去搞這塊嗎?鷹架牽涉地震力..風力......
另外高層施工吊架固著結構....等........
頭像
dinshin
 
文章: 348
註冊時間: 2007 12月 05 (週三) 9:43 am

文章arch12tu » 2011 7月 20 (週三) 10:27 pm

樓上大大
資料寶貴
可否掃瞄的部份處理清楚供參
先謝ㄌ
===資訊分享就是力量===
做一位堅持理想的建築人
arch12tu
 
文章: 69
註冊時間: 2010 9月 28 (週二) 12:05 am
來自: 山城到海港的追夢建築人

文章jacob » 2011 7月 21 (週四) 12:02 am

回應 dinshin 大:

Pedro Hsieh 寫道:
高度5 公尺以上施工架之構築,應由專任工程人員或指定專人依結構力學原理妥為安全設計、簽章確認強度計算書,並繪製施工圖說及建立按施工圖說施作之查核機制。
施工架內側交叉拉桿及下拉桿因作業之需要拆除前(拆除之範圍以一個樓層之高度為限),應由專任工程人員或專人妥為設計確認拆除後作業之安全性。

http://www.iosh.gov.tw/Law/LawDownload.aspx?K=2&LID=19&LogID=71&F=F1321


回應arch12tu大: (下面文字是圖片第2、3張的內容除了那兩個小圖我還是複製不了)
A.外牆三腳架應力分析
1.容許應力
5分螺栓容許拉應力(SS41) ft =1400kg/cm2
5分螺栓容許拉應力(SS41) ft =1120kg/cm2
混凝土容許應力 fc = kg/cm2

2.載重:
主架淨重 w1 =12kg
交叉拉桿淨重 W2=2.5*2=5 kg
水平架淨重 w3=17*1=17kg
下拉桿淨重 w4=1.25*1=1.25kg
上述合計 =32.25kg
(每1.8m區間其他配件自重(計調整基座、踢腳板、夾板、鋼管支撐及三角鐵) =100kg
作業荷重 w5=400kg
鷹架層數 N1=17.5/1.7=10(層)
鷹架自重 W1=35.25*10+100=452.5kg
Impact W2=452.5*0.5=226.25 kg(為安全計算)
作業荷重 W5=400kg
合 計 W1+W2+W5=452.5+226.25 +400=1078.75kg

最下層之每副立框之腳管所承受之力 = 1210kg

(插圖沒畫)__________________(插圖沒畫)


SS41 5分螺栓周長 = 1.6 cm
SS41 5分螺栓斷面 A = 2 cm2 ( = π × 1.62 / 4 )
T = C ( 605 × 25 + 605 × 110 ) / 25 = 3267 kg
(1)剪應力 = 1210 / 2 / 2 = 302.5 < 1120 OK
(支數) (斷面積)
(2)拉應力 = 3267 / 2 / 2 = 816.75 < 1400 OK
(支數) (斷面積)


B.錨栓之埋設長度的檢討:

直徑 = 1.60 cm
周長 = π × 1.6 = 5.03 cm
容許握裹應力度 fa = 4 / 100 × Fc × 1.25 = 4 / 100 × 280 × 1.25 = 14 kg / cm2
L = 816.75 × 2 / ( 14 × 5.03 ) = 23.19 < 25 cm OK
錨栓後有90度彎勾,更為安全. :)
目前有一點點概念,也有稍瞬即逝的想法...
jacob
 
文章: 12
註冊時間: 2010 7月 15 (週四) 12:10 am
來自: 台灣

下一頁

回到 建築新聞

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 2 位訪客