承包商於工程未完工前要求甲方在工程承攬手冊蓋機關印信


建築營建法規、事務所經營與管理、建築材料與工法、工地實務。

承包商於工程未完工前要求甲方在工程承攬手

文章府城人 » 2009 3月 10 (週二) 3:38 pm



▼google ads連結

請教公務前輩指導一件事:

如果承包商於工程未完工前要求甲方在工程承攬手冊蓋機關印信是否合乎行政規定?

請公務前輩不吝提供寶貴經驗,謝謝

加入建築人討論區粉絲團
府城人
 
文章: 94
註冊時間: 2007 11月 27 (週二) 10:44 am

文章Pedro Hsieh » 2009 3月 10 (週二) 7:17 pm

營造業法第42條略以:「於工程竣工後,檢同工程契約、竣工證件及承攬工程手冊,送交工程所在地之直轄市或縣 (市) 主管機關註記後發還之。前項竣工證件,指建築物使用執照或由定作人出具之竣工驗收證明文件。」又營造業法施行細則 第14條略以:「營造業升等業績之採計,以承攬工程手冊工程記載之完工總價為準;」。故工程完竣前申領機關用印顯有違法之虞。
qui seminant in lacrimis in exultatione metent
那含淚播種的人,必含笑獲享收成;
Pedro Hsieh
 
文章: 1203
註冊時間: 2007 11月 10 (週六) 10:23 pm
來自: 台灣中部草地

文章燕尾 » 2009 3月 10 (週二) 10:48 pm

工程承攬手冊蓋機關印信
可分為得標後與竣工後
所以承造單位可以說向中央機關在工程承攬手冊上用印兩次

如果承造單位是要求開工用印是可以的~
頭像
燕尾
 
文章: 6
註冊時間: 2007 11月 13 (週二) 11:21 pm


回到 經驗交流

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 3 位訪客