請教有關變更設計併室裝綠建材新舊法使用率之問題


建築人職涯規劃、新鮮人注意事項、職場經驗分享

請教有關變更設計併室裝綠建材新舊法使用率之問題

文章小美 » 2010 8月 19 (週四) 12:16 am



贊助商連結

請教各位大大
我有一個建照於97年底取得,於99年後掛變更設計併室裝,那綠建材使用率要用新法30%重新計算嗎?
我只想確定是否無法沿用舊法5%,謝謝

加入建築人討論區粉絲團
小美
 
文章: 3
註冊時間: 2009 3月 25 (週三) 12:32 pm

文章dinshin » 2010 8月 20 (週五) 7:50 pm

無法沿用
頭像
dinshin
 
文章: 348
註冊時間: 2007 12月 05 (週三) 9:43 am

文章小美 » 2010 8月 20 (週五) 11:26 pm

謝謝大大回應,我還在想是不是問題太北七了都沒人回我
小美
 
文章: 3
註冊時間: 2009 3月 25 (週三) 12:32 pm

文章dinshin » 2010 8月 21 (週六) 9:29 am

但舊建材有綠建材標章可採用...但需在申請範圍內
頭像
dinshin
 
文章: 348
註冊時間: 2007 12月 05 (週三) 9:43 am

文章dou12543 » 2010 8月 24 (週二) 6:57 pm

應該可以沿用5%的舊法規才對,
可是所有法規都要同時適用97年的法規,
不可以綠建材用97年的規定,
其他部分適用99年的規定。
頭像
dou12543
 
文章: 84
註冊時間: 2008 8月 29 (週五) 3:39 pm
來自: 台北

Re: 請教有關變更設計併室裝綠建材新舊法使用率之問題

文章L-archi » 2010 8月 25 (週三) 11:24 am

小美 寫:請教各位大大
我有一個建照於97年底取得,於99年後掛變更設計併室裝,那綠建材使用率要用新法30%重新計算嗎?
我只想確定是否無法沿用舊法5%,謝謝

執照是97年取得,建築執照變更設計時,可以適用當時之法令。但99年室內裝修(併案申請)如果是新案,其室內裝修就要適用當時之法令,就要用30%的規定。
室內裝修是領得使用執照才可以申請,或是併案建築執照變更設計一起申請。
L-archi
 
文章: 3134
註冊時間: 2007 11月 10 (週六) 10:59 am
來自: 台灣

文章Pedro Hsieh » 2010 8月 25 (週三) 8:52 pm

請參考:
=========================================================
內政部84.1.24台內營字第8307455號函
按行政院六十五年二月二十五日台六十五政規秘字第○○○○○六號函釋規定,中央法規標準法第十八條所稱「處理程序終結」,於申請核發建造執照,係指申請後發給建造執照或依法註銷其申請案件以前而言,於申請核發使用執照,係指申請後發給使用執照以前而言,於申請許可變更設計,係指申請後,另行發給建造執照或依法註銷其申請案件以前而言。是依前揭號函釋規定,人民申請建造執照,已由主管建築機關依法核發,則其處理程序已告終結,故起造人於領得建造執照後申請變更設計,應適用申請變更設計當時之法規。惟近年來隨著社會快速發展,建築許可相關法令更迭頻繁,本部屢接獲人民陳情及地方政府反映,人民申請建築行為,自申請發給建造執照以迄施工完成申請發給使用執照具有連續之特性,且常需歷時數年,期間申請變更設計,如遇有法規變更,強令一體適用申請變更設計當時之法規,則實務上確有困難,影響人民權益甚鉅。案經本部於八十四年元月五日邀請法務部(未派員)、台灣省政府建設廳、法規會、住都局、台北市政府工務局、都市發展局、法規會、高雄市政府工務局、法規會、高雄縣政府、中華民國建築師公會全國聯合會、中華民國建築投資商業同業公會全國聯合會及本部法規會等相關單位代表研商獲致結論,建請鈞院考量建築行為具有連續之特性,將大院六十五年二月二十五日台六十五政規秘字第○○○○○六號函釋停止適用,並重新釋示為『中央法規標準法第十八條所稱「處理程序終結」,於申請建築許可,係指申請建造執照日起至發給使用執照或依法註銷其申請案件以前而言』,以利執行並維人民權益。
qui seminant in lacrimis in exultatione metent
那含淚播種的人,必含笑獲享收成;
Pedro Hsieh
 
文章: 1203
註冊時間: 2007 11月 10 (週六) 10:23 pm
來自: 台灣中部草地

有關所問問題

文章孫雯奇 » 2010 8月 26 (週四) 8:13 pm

上面的解釋令是無誤,指建築許可程序而言
但是室內裝修又是另一個行政程序的開始
故請詳細閱讀室內裝修管理辦法相關規定


喜怒哀樂皆不發,謂之厚
發而無顧忌,謂之黑
最近辦公室發現了一個約20初頭的年輕人 每天上班10小時都面無表情 一言不發
真是不簡單 什麼事都裝傻傻的
大家應該多學習之 不要懂太多 日子還是可以過的 而且自古以來 懂太多的人 屎的快
孫雯奇
 
文章: 15
註冊時間: 2010 4月 24 (週六) 4:10 pm
來自: taipei

Re: 有關所問問題

文章dinshin » 2010 8月 28 (週六) 9:19 am

孫雯奇 寫:上面的解釋令是無誤,指建築許可程序而言
但是室內裝修又是另一個行政程序的開始
故請詳細閱讀室內裝修管理辦法相關規定

喜怒哀樂皆不發,謂之厚
發而無顧忌,謂之黑
最近辦公室發現了一個約20初頭的年輕人 每天上班10小時都面無表情 一言不發
真是不簡單 什麼事都裝傻傻的
大家應該多學習之 不要懂太多 日子還是可以過的 而且自古以來 懂太多的人 屎的快


..........沒錯的......所以是沒5%說法.....一切30%起跳.....因為以我送件經驗而言
以前已施作過的綠材料證明(申請範圍內)...可以拿來補....但一樣30%....沒例外
頭像
dinshin
 
文章: 348
註冊時間: 2007 12月 05 (週三) 9:43 am

文章小美 » 2010 8月 29 (週日) 1:48 pm

謝謝大家的回應,因為我也在想是否可以以處理程序未終結來解釋因為5%跟30%差很多,而且
不是因為併室裝要檢討,建照本來就要檢討綠建材,我現在已經重新計算了......
小美
 
文章: 3
註冊時間: 2009 3月 25 (週三) 12:32 pm


回到 建築職場

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 2 位訪客